Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 декабря 2023

Участники географического диктанта

19 ноября 2023 года Московская областная организация ВОС впервые стала специализированной очной площадкой международной просветительской акции – Географического диктанта Русского географического общества. Инвалиды по зрению и работники организации не только смогли проверить свои знания и пройти тест из сорока вопросов, но и вошли в сообщество участников знакового события, объединяющего россиян и многочисленных друзей нашей страны со всего мира.

Партнером ежегодного мероприятия Русского географического общества традиционно выступает Всероссийское общество слепых. Ряд вопросов Географического диктанта подготовила программа поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Руководителем площадки выступила исполняющая обязанности председателя Московской областной организации ВОС М. А. Датикашвили. Почетным гостем и ведущей Географического диктанта стала А. Цеденбал – общественный деятель, историк-востоковед, эксперт в области туризма, член Правления «Общества друзей Монголии» и внучка многолетнего руководителя Монголии советского периода Ю. Цеденбала.

Участники географического диктанта

Открывая мероприятие М. А. Датикашвили отметила важность участия слепых и слабовидящих граждан в общероссийских и международных просветительских акциях. «...Это не только активизирует познавательную деятельность и интерес к жизни, расширяет кругозор и сплачивает представителей различных сообществ, но и помогает осознать и прочувствовать геополитическую картину современного мира с особой цивилизационной миссией нашей страны», - почеркнула М. А. Датикашвили. Кроме того она акцентировала внимание собравшихся на прикладных аспектах популярного проекта Русского географического общества. У активистов ВОС, проживающих в Московской области, при подготовке к участию в акции появилось много идей по развитию туризма для незрячих.

Первый вице-президент Федерации спорта слепых Московской области И. В. Бреднева передала участникам мероприятия напутственные слова от сборной команды региона по голболу во главе со старшим тренером Д. Шипиловым. В этом году команда стала лучшей на Всероссийской летней спартакиаде инвалидов. Приветствие было заочным, так как во время Диктанта звездные спортсмены вели очередное сражение на поле спортивной битвы. У голбола – набирающего популярность паралимпийского спорта слепых своя география. И на эту тему спортсмены планируют подготовить и провести свой диктант.

После приветствий слово передали ведущей площадки. А. Цеденбал поблагодарила организаторов за приглашение и отметила особое значение просветительской акции РГО в развитии международного сотрудничества, в том числе по линии общественных организаций: «...Географический диктант год за годом повышает интерес к России в мировом масштабе, что вне всяких сомнений содействует укреплению партнерских отношений с нашей страной практически во всех сферах, включая структуры гражданского общества».

Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Московской областной организации ВОС О. В. Саратовская, участвовавшая в написании Географического диктанта, предложила разработать методику аналогичных просветительских акций и регулярно проводить тематические диктанты в местных организациях ВОС: «…Так мы лучше узнаем уникальные достопримечательности Московской области и поделимся друг с другом своими знаниями и личным туристическим опытом».

Участница географического диктанта с бланком для ответов

Подводя итоги мероприятия, М. А. Датикашвили поблагодарила собравшихся за интерес к знаниям, неравнодушие, патриотизм и стремление к активному участию в общественной жизни нашей страны: «…Россия настолько уникальна и разнообразна, что каждый день о ней можно узнавать много нового, значимого и увлекательного, открывать новые грани, детали и взаимосвязи. Особо важно сохранять историческую память и знакомиться с достопримечательностями вместе с друзьями и единомышленниками потому, что вместе мы всегда сможем больше».

 

 

МедиаВОС

(по информации Московской областной организации ВОС)