Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 декабря 2023

Участники культурно-спортивного реабилитационного праздника для инвалидов по зрению «Как прекрасен этот мир!»

Седьмого декабря 2023 года на базе Многофункционального центра реабилитации города Белгорода специалистами Белгородской РО ВОС был организован и проведён культурно-спортивный реабилитационный праздник для инвалидов по зрению «Как прекрасен этот мир!». Праздник состоялся в рамках реализации плана социально-значимых мероприятий Белгородской РО ВОС.

Председатель белгородской РО ВОС А. Д. Ковалёв и ведушие праздника на сцене

На открытии праздника выступил председатель Белгородской РО ВОС А. Д. Ковалев, который в своем приветственном слове отметил, что данное реабилитационное мероприятие посвящается декаде инвалидов, которая стартовала в начале декабря и напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в то же время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в самодеятельном творчестве и спорте. Также с приветственными словами к участникам праздника обратились сопредседатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Ю. А. Дьячков и директор Белгородской государственной библиотеки для слепых им. В. Я. Ерошенко, заслуженный работник культуры РФ Е. А. Саруханова.

Гости праздника играют в адаптированные настольные игры

В первой части праздника все желающие смогли принять участие в адаптированных настольных играх для незрячих, среди которых были Кальбуто, Тейбл эластик, Шаффлборд и другие. Так же были представлены самые популярные настольные игры, которые требовали от игроков стратегического мышления, тактических решений и умения видеть противника – шашки и шахматы. Участникам были предоставлены шахматные доски, специально оборудованные с учетом особенностей игроков - имеющие углубления, а фигуры, оснащенные специальными ножками, исключающими возможность смещения или падения.

Гости праздника играют в адаптированные настольные игры

Участники мероприятия с азартом играли в настольные игры, а затем приняли участие в соревнованиях по озвученному дартсу. Белгородская РО ВОС специально для мероприятия приобрела адаптированный для незрячих и слабовидящих классический дартс, в конструкции мишени которого находится устройство, подающее звуковой сигнал для задания направления броска.

Гости праздника играют в адаптированные настольные игры

Вторая часть праздника состояла из тематического концертного представления. На сцене выступили самодеятельные молодые артисты, члены Белгородской РО ВОС, прибывшие из Валуйского, Старооскольского, Прохоровского, Корочанского, Борисовского муниципалитетов и города Белгорода. Приглашённые артисты представили своё творчество во всем его многообразии.

Артисты на сцене

Праздник получился ярким, многогранным, и завершился вручением дипломов и памятных подарков всем участникам.

 

 

МедиаВОС

(по информации Белгородской РО ВОС)