Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 декабря 2023

Председатель Хабаровской РО ВОС  Елена Анатольевна Зенкина и Председатель Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Е. Л. Никонов

Декада инвалидов в Хабаровском крае открылась первого декабря 2023 года большим торжественным концертом, посвященным Международному дню инвалидов. Мероприятие прошло в Хабаровском краевом музыкальном академическом театре. С приветственным словом выступил Губернатор Хабаровского края М. В. Дегтярев. Он объявил благодарность общественным организациям и людям, внесшим большой вклад в дело реабилитации инвалидов. Так же присутствующих поприветствовала председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам социальной политики О. В. Ушакова. От имени депутатов региона она выразила участникам слова глубокой признательности за жизнелюбие, готовность прийти на помощь, оптимизм и силу воли. На сцене театра свои творческие способности показали люди с ограниченными возможностями, выступив с яркими номерами совместно с профессиональными артистами. Наибольшее количество номеров было представлено членами Хабаровской РО ВОС. Этот инклюзивный концерт стал настоящим подарком для гостей. Концерт сопровождался тифлокомментарием и сурдопереводом.

Встреча с прокурором Дальневосточной транспортной прокуратуры А. Б. Ворониным

Четвёртого декабря 2023 года в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча с прокурором Дальневосточной транспортной прокуратуры А. Б. Ворониным, в которой приняли участие общественные организации инвалидов всего Дальневосточного региона: Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Сахалинской, Амурской, Магаданской областей, Еврейской автономной области, республики Саха (Якутия). Очно присутствовали представители Хабаровских краевых организаций инвалидов, в том числе председатель Хабаровской РО ВОС Е. А. Зенкина. На данной встрече были обсуждены вопросы совершенствования механизмов защиты прав людей с ограничениями по здоровью, обеспечения информационной открытости и своевременного устранения возможных нарушений. А. Б. Воронин подчеркнул, что создание условий для полноценной жизни маломобильной группы населения, обеспечение беспрепятственного доступа к объектам воздушного, водного и железнодорожного транспорта является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности транспортной прокуратуры. Обсуждались вопросы доступности следования маломобильных граждан от парковок автомобилей и остановок общественного транспорта к железнодорожным вокзалам, станциям, аэровокзалам; доступности объектов транспортной инфраструктуры. Представители общественных организаций отметили недостаточную подготовку персонала по сопровождению маломобильных граждан, особенно в отдаленных населенных пунктах. В конце встречи прокурор подчеркнул, что эффективная работа по устранению недостатков возможна только в тесном сотрудничестве с общественными организациями инвалидов и в дальнейшем работа Дальневосточной транспортной прокуратуры в данном направлении будет продолжена в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве, в том числе с Хабаровской РО ВОС.

Общее фото участников круглого стола под председательством заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Е. Л. Никонова по актуальным вопросам жизни и деятельности инвалидов Хабаровского края

Пятого декабря 2023 года состоялся «Круглый стол» под председательством заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Е. Л. Никонова по актуальным вопросам жизни и деятельности инвалидов Хабаровского края.  В работе «Круглого стола» приняли участие краевые общественные организации инвалидов, министерства и ведомства Хабаровского края: Министерство образования и науки Хабаровского края, Министерство здравоохранения Хабаровского края, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, Комитет по внутренней политики Правительства Хабаровского края, Комитет по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края, Социальный фонд России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю. Обсуждались вопросы трудоустройства инвалидов, обеспечения техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение, качества подготовки и исполнения индивидуальной программы реабилитации и абилитации, профилактики и раннего лечения заболеваний глаз у детей, болеющих сахарным диабетом. Общественные организации инвалидов поделились своими достижениями, обозначили проблемные вопросы и пути их совместного решения. Е. Л. Никонов поблагодарил общественные организации за активное сотрудничество и большой вклад, вносимый в повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.       

Хабаровская РО ВОС была награждена Благодарственным письмом Правительства Хабаровского края за активное сотрудничество с работодателями края по трудоустройству граждан с инвалидностью на квотируемые рабочие места.

 

 

МедиаВОС

(по информации Хабаровской РО ВОС)