Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 декабря 2023

Председатель Удмуртской РО ВОС А. Д. Козлов на встрече с председателем правительства Удмуртии

Первого декабря 2023 года председатель правительства Удмуртии Я. В. Семёнов провёл в резиденции главы республики традиционную встречу с представителями 15 общественных организаций, защищающих интересы людей с ограниченными возможностями.

В мероприятии принял участие председатель Удмуртской региональной организации ВОС А. Д. Козлов.

Приветствуя гостей, Я. В. Семёнов отметил, что эффективную работу по поддержке людей с особенностями здоровья можно выстроить только во взаимодействии власти и общества. Для Удмуртии, как и для всей страны в целом, это один из приоритетов социальной политики.

В рамках подготовки к этой встрече Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики предложило руководителям некоммерческих организаций подготовить вопросы, которые затем были разосланы в Госсовет Республики Удмуртия, министерства и ведомства республики. В результате проделанной работы на большинство вопросов были даны ответы, с которыми ознакомили руководителей НКО до встречи с руководством.

председатель правительства Удмуртии Я. В. Семёнов провёл в резиденции главы республики традиционную встречу с представителями 15 общественных организаций, защищающих интересы людей с ограниченными возможностями

От Удмуртской региональной организации ВОС в девяти направленных вопросах были затронуты наиболее острые проблемы, решение которых требует поддержки руководства Республики:

- о включении смартфона в региональный перечень ТСР;

- об оказании дополнительных мер социальной поддержки в виде региональной доплаты к компенсации на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, предоставляемой из средств федерального бюджета инвалидам по зрению - владельцам собак проводников;

- об оказании содействия со стороны муниципалитетов по предоставлению транспорта на реабилитационные мероприятия общественным организациям инвалидов;

- об обеспечении инвалидов путёвками на санаторно-курортное лечение;

- о создании доступной среды на автовокзалах города Ижевска и других городов Удмуртской Республики;

- о продлении финансирования подпрограммы «Сохранение и создание рабочих мест для инвалидов в организациях, созданных общественными объединениями инвалидов и осуществляющих производственную деятельность на территории Удмуртской Республики» на период 2024 - 2025 годов.

По итогам проведённой работы были решены вопросы финансирования предприятий Всероссийского общества слепых Удмуртии на 2024 - 2026 годы и выделение сертификатов на льготное ветеринарное обслуживание собак-поводырей в государственных ветеринарных клиниках Удмуртии.

А. Д. Козлов поблагодарил руководство Удмуртской Республики за поддержку Удмуртской региональной организации ВОС и предприятий ВОС.

МедиаВОС

(по информации Удмуртской РО ВОС)