Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 декабря 2023

Председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин приветствует участников и гостей семинара

С 13 по 14 декабря 2023 года в КСРК города Казани состоялся семинар председателей и секретарей местных организаций Татарской РО ВОС. С приветственным словом к участникам и гостям обратился председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин.

На семинарских занятиях председатели и секретари МО обучались работе в местных организациях ВОС: составлению отчётов, вопросов по численности, подключению к платформе ВОС по составу членов ВОС и обучению заполнения платформы, составлению протоколов, схеме действий по другим рабочим моментам.

Участники семинара

В рамках семинара состоялись круглые столы, на которых обсуждались вопросы работы Инклюзивной творческой лаборатории «Экият» в Республике Татарстан и перспективах сотрудничества Татарской РО ВОС и ИТЛ «Экият»; опыт работы КСРК РО ВОС с местными отделениями по использованию и развитию новых форм по социокультурной реабилитации инвалидов; работа Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих; опыт работы Татарской РО по обеспечению занятости инвалидов на квотируемые рабочие места и правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место; формы отчетности по занятости и трудоустройству инвалидов по зрению и других категорий инвалидности; новшества в законодательстве по охране труда; опыт работы Казанского местного отделения Татарской РО ВОС по уставной деятельности; работа Социального фонда России по Республике Татарстан по оказанию услуг населению и обеспечению инвалидов по зрению ТСР и санаторными путевками, выплата больничных листов работникам организации. Так же прошла презентация велоклуба VelikTime АНО «Спорт будущего».

Презентация велоклуба

В работе круглых столов приняли участие: директор инклюзивной творческой лаборатории «Экият» в Республике Татарстан Е. А. Кондратьева; начальник управления организации страховых выплат отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан Э. М. Прохорова; Р. Р. Салахов из регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан», заместитель начальника отдела социальных программ; руководитель АНО «Спорт будущего» Э. А. Драгайцева и специалист А. Ю. Бикмуллин; директор КСРК ВОС И. Г. Родионова; директор Республиканской специальной библиотека для слепых и слабовидящих Республики Татарстан И. А. Хаертдинов; преподаватели Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан  Е. Н. Казанцев, Р. Р. Фаррахов и И. А. Кузьмина.

Участники семинара

Также на круглых столах были обсуждены актуальные вопросы обеспечения и ремонта технических средств реабилитации для инвалидов по зрению, выплаты больничных листов при длительной болезни и многие другие, на которые подробно ответили представители соответствующих ведомств.

 

 

МедиаВОС

(по информации Татарской РО ВОС)