Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 декабря 2023

izhevsk chess2023 5

В декабре 2023 года актив Ижевской городской местной организации ВОС завершил реализацию двух проектов, которые вошли в число победителей проекта инициативного бюджетирования «Без границ», целью которого было создание атмосферы комфортной инклюзии при проведении совместных мероприятий и благоустройстве городов, сел и деревень Удмуртии.

В рамках проекта инициативного бюджетирования Ижевская городская местная организация ВОС получила денежные средства на реализацию проектов «Безграничный спорт» и «Говорящий город на электротранспорте города Ижевска».

Проект «Безграничный спорт» направлен на развитие массовых и доступных для людей с инвалидностью по зрению видов спорта, которыми можно заниматься в любое время года. В рамках данного проекта Ижевская городская организация ВОС продолжила развивать уже знакомые виды спорта, такие как шахматы и шашки. По проекту получено по пять комплектов тактильных шахмат и шашек, а также говорящие шахматные часы. Кроме того, были приобретены два комплекта для занятия бендрестлингом и два комплекта для игры в бочче.

bendresling izhevsk2023 3

Бендрестлинг – достаточно новый вид спорта, который еще только набирает свою популярность. Но, что самое главное, бендрестлинг является полностью доступным для людей с инвалидностью по зрению видом спорта. Бендрестлинг вобрал в себя самое лучшее из таких популярных видов спорта, как перетягивание каната, классическая борьба, айкидо и др. Суть проста: стоя на ногах и держась за 2 петли, необходимо вывести из равновесия или «поля боя» соперника, который делает то же самое. Динамика и статика, азарт и адреналин, игра и противостояние – все это и есть бендрестлинг.

Игра в шары - бочче имеет древнейшую историю (первые известные упоминания - 2-3 тыс. лет до н.э.) и является родоначальницей различных игр, таких как боулинг (кегельбан), петанг, кёрлинг (на льду) и ряда других. В настоящее время спортивная игра бочче популярна во всем мире. Свыше 50 стран мира входят в состав международной федерации бочче (СБИ), штаб квартира которой находится в г. Лугано, Швейцария.

bochche 4

Суть игры заключается в следующем: жребий определяет игрока, бросающего стартовый шар (маленький белый). Следующие игроки бросками стремятся разместить свои шары как можно ближе к стартовому. В конце игры определяется, чьи шары располагаются наиболее близко к стартовому, и начисляются очки. Для того чтобы максимально адаптировать бочче для людей с инвалидностью по зрению, была приобретена специальная тактильная сетка, на которой помощник судьи дублирует игровое поле, чтобы игрок смог тактильно или визуально рассмотреть, как расположены шары.

Как и по бендрестлингу, по бочче были проведены тренировки с тренером и заключительные соревнования. В 2024 году Ижевская городская организация ВОС планирует выступить организатором республиканского турнира по бочче среди местных организаций.

kubik rubika ihzevsk 3

Не оставили без внимания и любителей головоломок. В рамках проекта «Безграничный спорт были приобретены кубики Рубика с шрифтом брайля, а также проведено первое занятие по его изучению.

Еще один важным проектом, как с точки зрения Ижевской городской местной организации ВОС, так и с точки зрения всего города Ижевска, на реализацию которого было получено финансирование, стал проект «Говорящий город на электротранспорте города Ижевска».

Izhevsk govorit gorod 2

«Говорящий город» - это система радиоинформирования и звукового ориентирования, повышающая доступность городской и транспортной инфраструктуры. С ее помощью люди с ограниченной мобильностью могут комфортно и самостоятельно передвигаться на общественном транспорте. Кроме людей с проблемами зрения транспорт становится удобным и комфортным для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, пожилых людей, представителей других маломобильных групп населения.

В рамках проекта оснащено 8 троллейбусов системой «Говорящий город», курсирующих по маршруту, проходящему через большое количество социально-значимых объектов города Ижевска, в том числе Ижевскую городскую организацию ВОС и ООО «Ижевское предприятие «Спутник» имени Е. М. Исаенко, на котором работают люди с инвалидностью по зрению.

Izhevsk govorit gorod 1

Реализация проекта «Говорящий город на электротранспорте города Ижевска» стала своеобразной отправной точкой в повышении доступности общественного транспорта города Ижевска. Так, благодаря проекту, все 19 новых троллейбусов, приобретение которых запланировано на 2024 г. в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» будут оснащены системой «Говорящий город».

Актив Ижевской городской местной организации ВОС планирует продолжать проектную работу в рамках инициативного бюджетирования, для того чтобы делать городскую среду удобной, доступной и безопасной.

Подробные анонсы и отчеты о мероприятиях, проведенных в рамках реализации обозначенных выше проектов, опубликованы на странице Ижевской городской местной организации ВОС в социальной сети ВКонтакте. Адрес страницы: https://vk.com/izhgorvos

С материалами региональных СМИ, освещающими проекты, можно ознакомиться перейдя по ссылкам:

Глава города Дмитрий Чистяков о проекте «Говорящий город на электротранспорте города Ижевска»: https://vk.com/wall811347524_8129

Репортаж ВГТРК Удмуртия про проекты Ижевской городской местной организации ВОС: https://vk.com/video-137682296_456239084

Репортаж с соревнований по бочче и бендрестлингу телеканала «Моя Удмуртия» (с 1:14): https://vk.com/video-137682296_456239084

Репортаж с тестирования системы «Говорящий город» телеканала ВГТРК Удмуртия (с 3:58): https://www.youtube.com/watch?v=Oywgp3q5HUM

Репортаж с тестирования системы «Говорящий город» телеканала «Моя Удмуртия»: https://vk.com/wall-43073775_123277

МедиаВОС

(по информации Ижевской МО ВОС)