Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 января 2024

Участники заседания сидят за круглым столом. За спиной президента ВОС на стене большой плазменный экран с надписью: "Круглый стол. Цифровая инклюзия: решения для каждого".

17 января 2024 года президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин принял участие в заседании круглого стола по теме: «Цифровая инклюзия: решения для каждого», прошедшем на площадке Центрального исполнительного комитета политической партии «Единая Россия». 

Мероприятие проходило под председательством депутата, члена комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи А. И. Немкина. На круглом столе также присутствовали: председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат ГД ФС РФ М. Б. Терентьев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ О. Ю. Качанов, руководитель направления доступности интерфейсов Госуслуг Т. Н. Миронова, заместитель министра труда и социальной защиты РФ А. В. Вовченко, представители министерства просвещения РФ, Центрального Банка РФ, ООО «Яндекс» и другие.

Президент ВОС В. В. Сипкин в своём выступлении на круглом столе отметил ряд существенных проблем в заявленной теме с позиций инвалидов по зрению:

- приказ Минцифры России от 12 декабря 2022 года номер 931 о цифровой доступности Интернет-ресурсов органов государственной власти затрагивает крайне незначительный круг вопросов доступности и является практически полной копией приказа номер 483 от ноября 2015 года, что не соответствует современному уровню развития технологий;

- специалисты Всероссийского общества слепых неоднократно давали Минцифры свои замечания и предложения в проект приказа о цифровой доступности сайтов органов государственной власти, но новый в содержательном плане документ так и не был разработан;

- в ВОС отмечаются жалобы на работу мобильного приложения «Социальное такси». Идут переговоры с администраторами данного приложения, но исправить ситуацию пока не удаётся;

- электронный каталог технических средств реабилитации Социального фонда России, предназначенный в том числе и для людей с нарушением зрения, во многом не доступен для инвалидов по зрению, а сам ресурс в целом не удобен для просмотра с помощью программ речевого доступа;

- недоступен для незрячих людей и Портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования министерства здравоохранения РФ - он препятствует незрячим массажистам в прохождении аккредитации.

Президент ВОС также обратил внимание на тот факт, что на предстоящих выборах Президента Российской Федерации в ряде регионов будет проводиться дистанционное электронное голосование. «Если при разработке соответствующих цифровых решений не будут учитываться требования доступности для людей с ограничениями по зрению, то права граждан могут быть нарушены, что недопустимо с учётом важности предстоящего мероприятия», -  подчеркнул В. В. Сипкин.

В завершении выступления президент ВОС В. В. Сипкин отметил, что в сфере цифровой инклюзии необходимо объединение усилий всех заинтересованных сторон и принятие проработанных и действенных законодательных решений, направленных на формирование безбарьерного цифрового пространства.

МедиаВОС

(По материалам управления социального развития Аппарата управления ВОС)