Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 января 2024

4 издания, выполненные шрифтом Брайля, вышедшие в рамках проекта.

В 2023 году издательство АНО КС «МИПО «Репро» при поддержке Фонда президентских грантов реализовало проект «Нотно-музыкальные издания учебного цикла, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля». Грант был реализован, учитывая важность выполнения поручения Президента Российской Федерации В. В. Путина от первого июня 2022 года, «обеспечить издание с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля музыкальной литературы для всех видов инструментов и оркестров, включая произведения современных композиторов».

Основываясь на статье 19. Образование инвалидов. Федерального закона от 24.11.1995 номер 181-ФЗ в редакции от 29.11.2021 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения. Поддержка и доступность музыкального образования для слепых и слабовидящих людей является важной сферой их личностной, творческой и профессиональной реализации. Проект направлен на удовлетворение потребности в учебной литературе нотно-музыкальной тематики для учащихся и преподавателей — инвалидов по зрению. Выпуск нотной учебной литературы шрифтом Брайля увеличит заинтересованность в получении профессионального музыкального образования и в повышении его уровня.

Издание "Нотная грамота. Пособие для начинающих"

На сегодняшний день в России десятки специализированных учебных заведений среднего и высшего профессионального образования обучают тысячи незрячих музыкантов: музыкальные школы, колледжи, институты. Также многие профильные инклюзивные учебные заведения предоставляют слепым и слабовидящим учащимся и студентам специальные программы образования.

В рамках проекта в свет вышло четыре издания учебного цикла, выполненные шрифтом Брайля:

1. Т. Л. Шустова. Нотная грамота: пособие для начинающих незрячих музыкантов, с плоскопечатным дублированием;

2. П. Драгомиров. Учебник сольфеджио;

3. И. С. Бах. Маленькие прелюдии и фуги для фортепиано, редакция Н. Кувшинникова, вступительная статья Н. Копчевского;

4. Сольфеджио. Выпуск 1. Одноголосие. Составитель Н. С. Качалина: учебное пособие для студентов музыкальных вузов.

Востребованность нотно-музыкальных изданий шрифтом Брайля обусловлена тем, что альтернативы для обучения незрячих музыкантов нотной грамоте, чтению нот, партитур, кроме рельефно-точечной системы Брайля пока не существует. Многим начинающим и профессиональным музыкантам часто приходится обучаться «на слух», заучивать партитуры и мелодии, полагаясь на свою память.

В процессе обучения также немаловажным является доступность изучаемого материала и взаимодействие преподавателя с учащимся. Одно из уникальных, не имеющий аналогов в РФ изданий проекта - базовое учебное пособие по обучению нотной грамоте выполнено с плоскопечатным дублированием: текст, напечатанный шрифтом Брайля, доступный незрячим учащимся, дублируется плоскопечатным шрифтом для зрячих преподавателей или родителей. Это улучшает взаимодействие между незрячими и зрячими участниками процесса обучения, одновременно делая его максимально продуктивным и удобным для всех.

Все нотно-музыкальные издания, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля, соответствуют Государственным стандартам РФ в сфере книгопечатания шрифтом Брайля.

Нотно-музыкальное издание, выполненное шрифтом Брайля с дублирующимся плоскопечатным текстом.

Книги проекта «Нотно-музыкальные издания учебного цикла, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля», отправлены получателям 140 региональных специализированных и инклюзивных образовательных, а также культурно-просветительских учреждений, включая индивидуальных получателей, охватывая свыше 70 регионов Российской Федерации: специальные библиотеки, колледжи, институты и другие учреждения. Такая масштабная география проекта даёт полноценную возможность тысячам начинающих и профессиональных музыкантов — инвалидов по зрению, стимулировать интерес к изучению нотной грамоты, облегчить процесс обучения, получить или повысить уровень профессионального музыкального образования.

 

 

МедиаВОС

(по информации АНО КС «МИПО Репро»)