Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 января 2024

вице-президент ВОС А. И. Коняев и начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС Управления социального развития Департамента социальной реабилитации Аппарата управления ВОС И. А. Миронова

25 января 2024 года Всероссийское общество слепых приняло участие в заседании рабочей группы при Государственной Думе Федерального Собрания РФ по защите прав семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и с детьми-инвалидами Экспертного совета Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.

Заседание рабочей группы прошло в очно-дистанционном формате под председательством депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Первого заместителя председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Т. В. Буцкой. К работе были приглашены эксперты рабочей группы по защите прав семей с детьми с ограниченными возможностями по слуху и эксперты рабочей группы по защите прав семей с детьми, рожденными раньше срока с низкой массой тела и очень низкой массой тела Министерства просвещения Российской Федерации.

В заседании приняли участие члены рабочей группы: вице-президент ВОС А. И. Коняев и начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС Управления социального развития Департамента социальной реабилитации Аппарата управления ВОС И. А. Миронова.

На заседании были рассмотрены проблемы качества инклюзии, значительного сокращения специализированных коррекционных школ для детей инвалидов, объединения специализированных коррекционных школ для детей с инвалидностью различных нозологий, например, детей с нарушениями зрения и нарушениями слуха, и другими нозологиями. Были подняты важные для детей-инвалидов и их семей вопросы, как получение льгот при поступлении в учреждения среднего профессионального образования и высшие учебные заведения, учебников и печатных пособий для детей с инвалидностью различных нозологий, открытия коррекционных классов и многие другие.

Участники заседания по видеоконференцсвязи

В рамках заседания выступили и ответили на вопросы экспертов рабочих групп заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Ю. М. Сачко и директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» Т. А. Соловьева.

Важными для всех участников заседания стало обсуждение дефицита кадров по работе с детьми-инвалидами разных нозологических групп, неукомплектованность школ и детских садов дефектологами, психологами, логопедами, тьюторами, ассистентами, особенно в отдаленных регионах с низкой численностью детского населения, применения мер материального стимулирования таких кадров, включения в штат образовательных организаций инструкторов ЛФК, дооснащения физкультурных залов минимальным оборудованием для занятий лечебной физкультурой унификации подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей-дефектологов с учетом норм вступившего в силу с первого сентября 2023 года профессионального стандарта «Педагог-дефектолог», утвержденного приказом Минтруда России от 13 марта 2023, а также многие другие вопросы.

Завершая работу совместного заседания рабочих групп депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Т. В. Буцкая выразила надежду на дальнейшую совместную работу на пути решения важнейших задач по воспитанию и обучению детей с ограниченными возможностями здоровья и с детьми-инвалидами.

 

 

МедиаВОС

(по информации Управления социальной реабилитации Департамента социального развития Аппарата управления ВОС)