Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 февраля 2024

Вице-президент ВОС Александр Иванович Коняев и начальник Управления социального развития Аппарата управления ВОС Вострикова Мария Глебовна

31 января 2024 года вице-президент ВОС А. И. Коняев принял участие во встрече по видеоконференцсвязи с представителями организации, осуществляющей сервисное сопровождение и развитие Каталога технических средств реабилитации Фонда социального страхования Российской федерации.

На встрече присутствовали сотрудники Аппарата управления ВОС, эксперты Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп», Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС, ИПТК «Логосвос» и представители рабочей группы по проблемам доступности цифровых информационных ресурсов Совета по информационной и издательской политике при Центральном правлении ВОС.

Вице-президент ВОС А. И. Коняев

Обсуждались вопросы доработки Каталога ТСР для использования инвалидами по зрению, включая версию для слабовидящих и программы экранного доступа. Представители ВОС указали на то, что ранее направляли в организацию письма, в которых высказали целый ряд замечаний, касающихся, в частности, необходимости:

- актуализировать электронный каталог, разместив в нем те модели ТСР, которые соответствуют требованиям ГОСТов, с целью недопущения подмены реабилитационных средств приборами общего назначения;

- разместить видеоролики с тифлокомментарием по использованию ТСР;

- разместить руководство пользователя на русском языке в доступном формате для инвалидов по зрению; озвучить все разделы и элементы сайта;

- разместить информацию о стоимости компенсации и стоимости электронного сертификата на каждую модель изделий.

Существенные коррективы для доработки сайта для незрячих пользователей предложили внести менеджер по продукту группы компаний «Исток-Аудио» И. В. Онищенко, руководитель рабочей группы по проблемам доступности цифровых информационных ресурсов Совета по информационной и издательской политике при ЦП ВОС И. В. Роговских и начальник лаборатории тифлоинформационного обеспечения ИПТК «Логосвос» А. Г. Базаров.

Участники совещания

Специалисты Аппарата управления Всероссийского общества слепых неоднократно поднимали вопросы по работе Каталога и надеются на решение данной проблемы для того, чтобы инвалиды по зрению смогли самостоятельно воспользоваться Электронным сертификатом на покупку ТСР.

 

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития Департамента социальной реабилитации Аппарата управления ВОС)