Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 февраля 2024

Депутаты Курской областной Думы с рабочим визитом посетили предприятие ВОС ООО «КП «ТИЗКУР» и Центр реабилитации слепых Курской РО ВОС

14 февраля 2024 года по инициативе председателя Курской РО ВОС Р. Ю. Тихонова и генерального директора ООО «Курское предприятие «ТИЗКУР» Р. Р. Тихонова депутаты Курской областной Думы седьмого созыва Н. И. Панибратов и В. В. Фёдоров с рабочим визитом посетили предприятие и ЦРС Курской РО ВОС.

Депутаты в ЦРС. Осматривают стол для настольного тенниса для нехрячих и шахматы.

В ходе осмотра Центра реабилитации слепых сотрудники организации подробно рассказали о комплексной реабилитации инвалидов по зрению, адаптации и интеграции в общество. Здесь люди, потерявшие зрение, получают навыки пользования тифлотехническими средствами реабилитации, самообслуживания, изучают рельефно-точечный шрифт Брайля, ориентировку в пространстве, принимают участие в различных кружках и секциях.

Депутаты Курской областной Думы осматривают центр реабилитации. Незрячий человек наливает из чайника в чашку воду, используя специальный прибор

При посещении предприятия, на котором трудятся инвалиды, обсуждались конкретные меры, которые могут помочь как развитию этого производства, так и созданию новых рабочих мест. Данный вопрос становится вдвойне актуален в связи с возможностью адаптации и трудоустройства военнослужащих из числа инвалидов – участников СВО, завершивших военную службу.

Предприятие общества слепых выпускает бумажные салфетки, мебельную фурнитуру, запчасти для электроаппаратного завода и готово расширять ассортимент выпускаемой продукции и наращивать объёмы производства. Одна из главных проблем – сбыт. Цены и условия поставки – вполне конкурентоспособны.

Депутаты Курской областной Думы на предприятии

Р. Ю. Тихонов рассказал о необходимости в решении вопроса системной ежегодной поддержки единственного в регионе специализированного предприятия ВОС – ООО «Курское предприятие «ТИЗКУР», в виде субсидий из средств регионального бюджета.

Депутаты Курской областной Думы на предприятии

В результате визита достигнута договоренность о дальнейшей проработке проблематики в рамках комитета социальной, семейной политики и здравоохранения Курской областной Думы с привлечением представителей организаций инвалидов, профильных министерств и крупного бизнеса.

 

 

МедиаВОС

(по информации Курской РО ВОС)