Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 марта 2024

Мария Глебовна Вострикова, Константин Александрович Лапшин и Александр Иванович Коняев стоят на фоне надписи: Федеральное Собрание Российской Федерации, Государственная Дума

В конце февраля 2024 года в нижней палате парламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Профессиональные возможности молодых людей с особенностями развития в современной России». В нем приняли участие замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме С. А. Наумов, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Б. А. Чернышов, депутаты от Единой России Т. В. Буцкая и М. С. Киселев, представители заинтересованных министерств и общественных организаций.

На круглом столе поднимался большой круг вопросов, который касался профессионального становления молодых людей с инвалидностью.

Мария Глебовна Вострикова, Константин Александрович Лапшин и Александр Иванович Коняев на заседании круглого стола.

Представители Всероссийского общества слепых приняли участие в работе круглого стола и подняли вопросы, которые в настоящее время имеют наиболее важное значение при трудоустройстве и обеспечении устойчивой занятости молодых инвалидов по зрению.

Вице-президент ВОС А. И. Коняев отметил проблемы квотирования рабочих мест для инвалидов по зрению. В частности, А. И. Коняев высказался против проекта Минтруда РФ по изменению порядка квотирования рабочих мест для инвалидов, то есть дифференцирования процедуры выполнения квоты в зависимости от группы инвалидности, когда при трудоустройстве инвалида первой группы квоту предлагается считать исполненной на три рабочих места.

Начальник приемной по обращениям граждан и определению возможностей трудоустройства инвалидов по зрению УРРО ДСР АУ ВОС К. А. Лапшин в своем выступлении на тему «Основные тенденции профессионального образования и перспективы трудоустройства инвалидов по зрению» выразил обеспокоенность от лица ВОС складывающейся ситуацией в области медицинской реабилитации. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2020 года номер 788н «Об утверждении порядка организации медицинской реабилитации взрослых» с 01.09.2025 года медицинская реабилитация на всех этапах будет осуществляться мультидисциплинарной реабилитационной командой, в составе которой не предусмотрено участие медицинской сестры по массажу, что повлечёт исключение данной должности из штатного расписания организаций, осуществляющих, в соответствии с лицензией, деятельность по медицинской реабилитации. В выступлении К. А. Лапшин отметил, что Приказ исключает из процесса медицинской реабилитации слепых и слабовидящих медицинских сестёр по массажу - выпускников по специальности среднего профессионального образования 34.02.02 – «Медицинский массаж, для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению», что, по мнению ВОС, представляет собой дискриминацию по признаку инвалидности и нарушает федеральное законодательство.

Так же были высказаны серьёзные нарекания в адрес работы интернет-ресурсов по трудоустройству, как в плане доступности самих ресурсов, так и в области доступности их контента для инвалидов по зрению. В частности, на сайте «Работа России» месяцами не публикуются данные о новых вакансиях, доступных для незрячих людей.

Предложения ВОС, касающиеся квотирования рабочих мест инвалидов, нашли поддержку участников совещания, которые отметили, что общероссийская общественная организация инвалидов по зрению, имеющая почти вековой опыт профессиональной реабилитации слепых и слабовидящих людей последовательно выступает за системные решения проблемы трудоустройства инвалидов.

 

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития Департамента социальной реабилитации Аппарата Управления ВОС)