Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 марта 2024

Участники тифлопоказа

12 марта 2024 года в Доме культуры «Южный» состоялся открытый некоммерческий специальный кинопоказ фильма «Дорога на Берлин» с тифлокомментариями.

Зрелищная интерактивная площадка была организована для незрячего сообщества Чувашии в рамках социального проекта Чувашской РО ВОС «Мы – патриоты родины своей», поддержанного министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

В основе сюжета военной картины режиссёра Сергея Попова «Дорога на Берлин» – повесть знаменитого советского писателя - фронтовика Эммануила Казакевича «Двое в степи» и военные дневники Константина Симонова.

На показ фильма собрались зрители разных возрастов из Цивильской и Чебоксарской местных организаций ВОС, а также учащиеся Чебоксарской общеобразовательной школы-интернат для обучающихся с ОВЗ минобразования Чувашии под руководством классных руководителей.

После просмотра незрячие зрители поделились своими впечатлениями:

- Ольга Ильина – «…Благодарим организаторов мероприятия за уникальную возможность увидеть кино в таком особом формате. Тифлокомментирование нам существенно облегчает просмотр, помогает представить происходящее на экране и полностью окунуться в атмосферу фильма»;

- Павел Перепелкин - «…Сюжет очень интересный и захватывающий. Это очень трогательная человеческая история, развивающаяся в крайне сложных драматических обстоятельствах. Это пример мужества, стойкости и героизма. Благодаря таким фильмам начинаешь ещё больше гордиться своими прадедами и дедами, которые в тяжёлые военные годы, среди смерти и взрывов, не унывали и старались поддерживать друг друга. Тем, кто не смотрел фильм «Дорога на Берлин, я его рекомендую!».

- Евгений Степанов - «…Фильм посмотрел на одном дыхании. Для всех нас, ныне живущих, очень важно, помнить, знать историю и не делать ошибок. Несгибаемая сила русского духа, вера в победу, любовь к Родине помогли нашему народу выиграть главные сражения в Великой Отечественной войне. Память об этом должна жить в веках!».

 

 

МедиаВОС

(по информации Чувашской РО ВОС)