Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 марта 2024

Участники заседания круглого стола

19 марта 2024 года в Красноярском концертном зале Гранд Холле «Сибирь» в рамках открытия Чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялся круглый стол, посвященный теме профильных смен как инструменту ранней профориентации школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Спикерами мероприятия стали: исполняющая обязанности руководителя главного управления молодёжной политики и туризма администрации города Красноярска В. Э. Клоберданц; директор «Красноярской школы № 2» Т. В.  Соловьева; исполняющая обязанности директора «Красноярской школы № 8» М. Ю. Школьная; директор «Красноярской школы № 10» В. С. Самодурова и заместитель директора Реабилитационного центра для детей-инвалидов, детей и подростков с ОВЗ «Радуга» А. В. Борисенко.

Участники заседания круглого стола

Суть профильных смен заключается в создании учебных программ, ориентированных на раннее определение интересов и профессиональных направлений для школьников с ОВЗ. Организация таких форматов учебных практик способствует не только углубленному изучению определенных областей знаний, но и помогает молодым людям увидеть свои перспективы и потенциал в выборе будущей профессии.

На круглом столе обсуждались различные аспекты профильных смен: от организации учебных мероприятий и взаимодействия с работодателями до создания сетевых платформ для обмена опытом и информацией между образовательными учреждениями. Работодатели высоко оценивают участие в профильных сменах, так как это отличная возможность представить свою отрасль и привлечь будущих специалистов.

Развития этого направления очень перспективно. Расширение программ профильных смен, поддержка со стороны бизнес-сообщества, сетевое взаимодействие и развитие инфраструктуры для инклюзивного образования – все это открывает новые возможности для школьников с ОВЗ и способствует их успешной профессиональной адаптации в будущем. Круглый стол стал важным шагом к созданию более инклюзивной и поддерживающей среды для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

МедиаВОС

(по материалам официального сайта Красноярской РО ВОС)