Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 марта 2024

На обложке надпись: Наша жизнь, номер три, март 2024. На фоне стеллажа стоят пять женщин. Перед ними ваза с цветами.

Вышел в свет мартовский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Рядом с нами» постоянный автор журнала Дмитрий Гостищев рассуждает об образах незрячих людей в классической живописи.

«Интеллектуальную передачу «Что? Где? Когда?», придуманную в 1975 году её многолетним ведущим В.Я. Ворошиловым, я, как говорится, смотрю с детства. Поначалу меня, ещё зрячего, завораживали антураж и атмосфера игры: стол с разложенными конвертами, волчок со стрелкой, строгий голос невидимого дяди, обращающегося к шестерым видимым. Потом их положение в моих глазах уравнялось, а в детской головке проснулся интерес к вопросам и ответам. С годами вошло в обычай раз за разом ставить запись передачи на паузу и шевелить мозгами вперёд знатоков. Широкая география вопросов на столе говорила о популярности игры в русскоязычной среде. Открытием же стало появление в придачу к московскому ещё минского и бакинского клубов. В декабре 2023 года именно в последнем из них подкинули мне пищу для размышлений, а также тему для статьи. Ведущий просил знатоков показать то, что художник Титов изобразил на картине, дабы усилить её драматизм, то, что дало ей название. Проще говоря, ответ был у них под рукой. По детальному описанию палаты госпиталя, где и запечатлён герой, команда догадалась о его слепоте и остановила свой выбор на зеркале (знатоки сидят вокруг зеркального стола), которое больше недоступно фронтовику. А на правильный ответ намекали письма с вопросами от телезрителей.

Разумеется, мне захотелось получше «приглядеться» к такой картине. Стараюсь регулярно пополнять багаж знаний о классической живописи. По-моему, неверно думать, что слепому ни к чему знать о разных жанрах и техниках в изобразительном искусстве. Вдобавок художники, работая на заказ или по зову сердца, сохраняли для грядущих поколений дух разных эпох, воссоздавали сцены разных исторических событий. Можно знакомиться с творческим наследием мастеров, а заодно повторять, что, где и когда происходило! Конкретно эта картина вызвала у меня не только интерес к автору, не только сочувствие к герою, но и личную, что ли, заинтересованность.

В рубрике «Память сердца» размещён материал о мероприятии, посвящённом столетнему юбилею незрячего баяниста, педагога и композитора Ивана Степановича Головкина, состоявшемся в Красноярской краевой специальной библиотеке — центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

«Ведущая — библиограф, заслуженный работник культуры Красноярского края Галина Павловна Шушкова подготовила интересную и разнообразную программу, всесторонне раскрывшую незаурядную личность сильного талантливого человека.

Рождённый в 1924-м, он добровольно присягнул Родине осенью 1941 года, не подозревая, что с этого момента вся его жизнь будет пронизана музыкой.

В трагическое время воинское ремесло осваивается быстро, и молодой солдат принял участие в великой и страшной битве за Москву, всем своим существом ощутив убийственную музыку орудий.

Отогнав врага от столицы, Иван продолжал осваивать военную науку и летом сорок второго года стал заместителем политрука роты, которому приходилось принимать на себя и командование подразделением.

В одном из боёв исполняющий обязанности командира роты лейтенант Головкин получил осколочное ранение в голову и ослеп навсегда. Вручённый ему орден Красного Знамени он воспринимал на ощупь. 

В рубрике «Театр на слух» Лариса Овцынова знакомит читателей с постановками двух творческих коллективов — «Комедианты» Ярославской РО ВОС и народного театра «Внутреннее зрение» КСРК ВОС.

«В Московский Лианозовский театр мы добирались долго, путь пролёг через весь город с юга на север. Однако артистам выпало преодолеть ещё более длинную заснеженную дорогу из Ярославля в Москву. Единственный спектакль 10 декабря 2023 года давал народный театральный коллектив «Комедианты» под руководством Сергея Пенкина Ярославской региональной организации ВОС. Этот театр стал лауреатом первой премии на всероссийском театральном фестивале ВОС «Пространство равных возможностей». Фестиваль, как и прошедший 2023 год, был посвящён Александру Николаевичу Островскому. Все участники представили пьесы его авторства. «Комедианты» сыграли малоизвестное произведение драматурга — «Свои собаки грызутся, чужая не приставай». Пьеса является средней частью трилогии о поиске чиновником Бальзаминовым богатой невесты. Основной сюжет и сцены трилогии легли в основу знаменитого фильма «Женитьба Бальзаминова». Рассказывает режиссёр и руководитель коллектива Сергей Борисович Пенкин: «Эту пьесу мало ставят. Считается, что в ней нет динамики. Но ведь всё в первую очередь зависит от нас. Любую вещь можно превратить во что-то замшелое, а можно вдохнуть в неё жизнь. Во многом динамичность внесла художник по костюмам Анна Новикова».

Рубрика «Наука и практика» представлена статьёй, в которой проводится сравнительный обзор смартфонов под управлением операционной системы Android для незрячих пользователей.

«Как в наше время незрячие люди используют смартфон? Для этого существуют программы экранного доступа, или скринридеры. Они проговаривают всё то, что зрячие пользователи видят на экране. Именно благодаря таким программам люди с нарушением зрения могут работать на смартфоне с теми же приложениями, что и условно здоровые пользователи: заказывать такси, оформлять доставку продуктов, общаться в социальных сетях…

На устройствах компании Apple скринридер достаточно просто активировать и настроить. А вот при использовании смартфонов с операционной системой Android у людей с инвалидностью по зрению возникает много вопросов. Сегодня существует большое количество таких устройств. В них есть много отличий: настройка и запуск программ экранного доступа, установка удобных синтезаторов речи, работа с важными приложениями.

Мы попробуем разобраться в том, как подобрать смартфон на базе операционной системы Android, чем отличаются по доступности популярные модели, на что важно обращать внимание незрячему человеку или родственнику незрячего школьника.

Для обзора были взяты 5 мобильных устройств ведущих производителей разных ценовых сегментов. Это смартфоны, популярные среди незрячих пользователей. На примере этих моделей сравним, как отличается доступность оболочки у разных производителей смартфонов на базе одной и той же системы Android: Realme 10; Xiaomi 11T; POCO F5; Samsung galaxy S22; Samsung galaxy A53.

В рубрике «Творчество наших читателей» можно познакомиться с рассказом Анны Казаевой из Самары, который повествует о том, что иногда с самыми близкими людьми невозможно говорить о сокровенном.

«И вообще, наше государство мне ничего хорошего в жизни не сделало, — доносится сзади.

Я перевожу невидящий взгляд от открытого окна, за которым слышны детские голоса, бросаю его на лицо Оксаны, которая добавляет уже третью ложку сахара в ароматный чёрный кофе. Я не вижу уже около 7 лет, однако отлично помню лицо подруги в мельчайших подробностях. Большие серые глаза, пухлые щёки, копна светло-русых волос — Оксана из тех женщин, которые остаются красивыми в любом возрасте. Я уверена, что за годы, прошедшие с окончания школы, она нисколько не изменилась.

В этом выпуске поэтическая рубрика представлена стихами Лидии Сарычевой из Волгограда.

С этими и другими материалами читатели смогут ознакомиться в мартовском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

Справочная информация:

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издаётся с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В. Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели - в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)