Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 марта 2024

Студенты университета с повязками на глазах выполняют задания квеста

18 марта 2024 года члены аппарата правления Волгоградской региональной организации ВОС под руководством председателя Н. Е. Гапиенко и работники Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых организовали и провели квест «В темноте» для волонтёров – студентов четвёртого курса Волгоградского государственного социально-педагогического университета, к которым присоединились представители пресс-службы Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Мероприятие проходило на базе Волгоградской РО ВОС в рамках подготовки к реализации проекта «Волгоградская весна», поддержанного комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

участники мероприятия с повязками на глазах выполняют задания квеста

Н. Е. Гапиенко провела вводную и заключительную беседы и предложила группе испытать состояние незрячего человека в различных жизненных ситуациях. Для этого участники получили повязки и на несколько часов погрузились в полную темноту. После того, как их разделили на группы, началась экскурсия-погружение.

участники мероприятия с повязками на глазах выполняют задания квеста

В программу мероприятия вошло приобщение к навыкам передвижения в группе, посещение компьютерного класса, знакомство с компьютерной программой экранного доступа «JAWS for Windows» и специальными устройствами, облегчающими незрячим жизнь в современном мире. Затем студенты посетили спортивный зал, где каждому была предоставлена возможность сыграть в так любимый незрячими шоудаун.

Этап погружения, который можно назвать «бытовым» включал определение круп и других пищевых продуктов тактильно и по запаху, выяснение номиналов денежных знаков, чистку картошки и шнуровку обуви, определение уровня жидкости при помощи дозатора, занятия на общую эрудицию и внимательность.

участники мероприятия с повязками на глазах выполняют задания квеста

Экскурсия-погружение показала участникам, как непроста жизнь «человека с белой тростью».

В будущем прошедшие квест студенты смогут применить полученные знания в своей волонтёрской деятельности, а сотрудники пресс-службы Главного управления МЧС России по Волгоградской области – использовать в ходе выполнения профессиональных обязанностей.

 

 

МедиаВОС

с использованием информации официального сайта Волгоградской РО ВОС)