Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 марта 2024

Участники чемпионата сидят за игровыми столами

28 марта 2024 года в Костроме завершилась классическая программа чемпионата России среди мужчин и женщин по спорту слепых, дисциплина: шахматы в категории В1, В2 и В3.

Участники чемпионата за игровыми столами

В турнире среди мужчин, проходившем по швейцарской системе в девять туров, приняли участие 44 спортсмена. По семь с половиной очков из девяти набрали два спортсмена, члены сборной России по спорту слепых: мастер ФИДЕ С. Бабарыкин из Московской области, и мастер спорта по спорту слепых М. Ермаков, выступающий в параллельном зачете за Костромскую и Астраханскую области. Благодаря победе в личной встрече чемпионом России в этом виде программы признан подмосковный спортсмен. Третье место занял ещё один представитель сборной России, мастер ФИДЕ, мастер спорта по спорту слепых Е. Суслов, представляющий Республику Хакасия. В активе спортсмена семь очков.

Участники чемпионата за игровыми столами

В турнире среди женщин приняли участие девять спортсменок, которые выявляли сильнейших также в девять туров, но уже по круговой системе. Со стопроцентным результатом восемь очков из восьми возможных победу в турнире одержала А. Коняхина из Свердловской области, ставшая днём ранее победительницей юниорского первенства. Второе место, как и в прошлом году, заняла представительница Республики Крым Е. Седенко, набравшая шесть очков. Столько же очков в активе тюменской спортсменки Е. Клочко, которой присуждено третье место, поскольку она уступила в личной встрече крымчанке.   

Участники чемпионата за игровыми столами

Спортсменам на чемпионате России предстоит ещё борьба в следующих видах программы: шахматы – молниеносная игра в категории В1 – тотально незрячие мужчины, шахматы – молниеносная игра в категориях В2 и В3 – слабовидящие мужчины и женщины.

Участники чемпионата за игровыми столами

Закрытие соревнований и награждение победителей во всех дисциплинах состоится 30 марта 2024 года.

 

 

МедиаВОС

(по информации Костромской РО ВОС)