Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

pochta

 

Инвалиды по зрению часто обращаются в приемную ВОС с просьбой разъяснить вопрос об оплате пересылки «брайлевских» и озвученных корреспонденций, адресованных инвалидам по зрению или организациям слепых.

Cообщаем, что согласно п.24 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 15.04. 2005 года №221, за пересылку наземным транспортом внутренних и международных секограмм (почтовых отправлений, подаваемых в открытом виде с вложением, предназначенных исключительно для слепых), плата не взимается.

В соответствии с п.13 Правил, к почтовым отправлениям относятся простые и заказные секограммы.

При этом, п.14 Правил предусматривает определенные требования к письменной корреспонденции, пересылаемой при оказании универсальных услуг почтовой связи:

-предельная масса секограммы не должна превышать 7 кг;

-допустимые вложения - письменные сообщения и издания, написанные секографическим способом, клише со знаками секографии; отправляемые организацией для слепых или адресованные такой организации звуковые записи, специальная бумага и тифлотехнические средства.

ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ:

Максимальный - сумма длины, ширины и толщины не более 0,9 метра, например: длина- 50 см, ширина- 30 см, толщина- 10 см, итого 90 см или 0,9 метра. Наибольшее измерение должно быть не более 0,6 метра. Для рулонов сумма длины и двойного диаметра - не более 1,04 метра, наибольшее измерение- 0,9 метра.

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ВЛОЖЕНИЯ:

Размер такого вложения должен составлять 105 на 148 мм для рулонов сумма длины двойного диаметра не более 0,17 метра. Такие же требования предъявляются и к международным отправлениям (секаграммам).

При соблюдении указанных требований оператор почтовой связи не вправе отказать пользователю услугами почтовой связи в приеме корреспонденции.

 

Пресс-служба ВОС

 

18 июня 2012