Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Литературно-художественный журнал ВОС «Наша жизнь»

 

Дата создания: 1924 год.

Учредитель: Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Целевая аудитория: инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и учреждений ВОС, специалисты региональных организаций ВОС, представители социальных структур.

Распространение журнала: по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке.

Возрастной рейтинг журнала: 12 плюс.

 

Форма выпуска – печатное издание:

- плоскопечатный укрупнённый шрифт;

- рельефно-точечный шрифт Брайля;

- звуковые версии номеров журнала раз в год направляются в специальные библиотеки для слепых;

- печатная версия номеров журнала выкладывается на официальный сайт ИПТК «Логосвос» в раздел «Наша жизнь» (с небольшим отставанием): https://logosvos.ru/our_life/pages/index.html

Периодичность: один раз в месяц.

Тираж: 2380 экземпляров плоскопечатного формата и 860 экземпляров рельефно-точечного формата.

Количество рубрик: свыше 50.

 

Главный редактор: Бухтияров Владимир Дмитриевич.

Количество штатных сотрудников: 6, (из них 3 – инвалиды по зрению).

 

Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 год.

Юридический/фактический адрес:

129164, город Москва,

улица Маломосковская,

дом 8, корпус 2,

Телефон: +7 495 683-00-27

Сайт: https://logosvos.ru/  

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сообщество ВКонтакте: https://vk.com/public212638169 

Подписка на журнал: онлайн или в любом отделении Почты России:

- подписной индекс ПП600 – плоскопечатный шрифт: https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F%D0%9F600

- подписной индекс ПП608 – рельефно-точечный шрифт: https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F%D0%9F608 

Выпуск журнала осуществляется при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Справочно

В 1923 году незрячий писатель, журналист и общественный деятель Александр Павлович Белоруков занялся организацией создания журнала для слепых.

Опираясь на просьбы незрячих, А. П. Белоруков обратился с ходатайством о выпуске специального журнала для слепых людей в Народный Комиссариат просвещения РСФСР. 3 июля 1923 года журналист получил разрешение на издание журнала «Жизнь слепых». Однако возникло масса организационных вопросов: где и как издавать журнал, где найти специальные станки и бумагу.

В начале 1924 года, благодаря энтузиастам, были собраны денежные средства и отремонтирована техника. В апреле вышел первый номер журнала «Жизнь слепых». В нём были опубликованы две статьи А. П. Белорукова: «Слепой крестьянин» о незрячем московском крестьянине Карпе и «Слепой профессор философии» об А. М. Щербине.

С апреля по ноябрь 1924 года вышло только четыре номера. Не хватало средств, бумаги, хорошего типографского оборудования.  Первые номера журнала отпечатаны в Московском детском доме слепых. Потом станок сломался. Печатание журнала передали в новую типографию Ленинградской школы слепых детей. Впоследствии типография была затоплена, удалось спасти лишь часть тиража и оборудования.

После первого съезда ВОС журнал «Жизнь слепых» стал главным информационным органом Всероссийского общества слепых.

В последующие годы главные редакторы менялись неоднократно. Почти все тридцатые годы им руководил большевик Ян Лепин. В 1942 году на восемь лет почётный пост занял Фёдор Шоев, благодаря которому журнал продолжал издаваться во время Великой Отечественной войны.

Идея выпуска плоскопечатной версии возникла ещё в тридцатых годах. Даже вышло несколько номеров журнала «В ногу со зрячими», но дальнейшего развития не последовало. Заместителю председателя Всероссийского общества слепых Анатолию Кондратову, возглавлявший в то время журнал «Жизнь слепых», поручили подготовить к выпуску плоскопечатный вариант, идентичный по содержанию брайлевскому. Задача была успешно выполнена в ноябре 1956 года.

В 1960 году на пост главного редактора журнала «Жизнь слепых» назначен Виктор Першин. В 1967 году его сменил Евгений Агеев. При нём произошло знаковое событие – журнал поменял своё название. С января 1969 года журнал стал выходить под названием «Наша жизнь».

В 2002 году журнал «Наша жизнь» перешёл в структуру Издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос». Издание сменило свой формат, стало выходить на хорошей бумаге в двух вариантах: рельефно-точечный шрифт по системе Брайля и укрупнённый плоскопечатный шрифт.

В 2009 году главным редактором издания становится член Союза писателей России В. Д. Бухтияров. Журнал по-прежнему выполняет свою основную задачу – содействие информационной реабилитации незрячих людей. Ежегодно более ста авторов – членов ВОС имеют возможность напечатать свои публицистические, прозаические и поэтические произведения на страницах издания.

В постоянных рубриках журнала отражается многообразная деятельность руководства ВОС, региональных организаций ВОС и хозяйственных обществ ВОС. Кроме того, размещаются материалы о всероссийских мероприятиях Общества слепых. Также на страницах журнала можно ознакомиться с законодательными инициативами депутатов Государственной Думы. Брайлевская версия издания имеет рельефно-графический вкладыш, который носит образовательную и патриотическую направленность.